На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

bankigid

12 подписчиков

Как обеспечить себя максимально высокой пенсией (пошаговый план)

Как обеспечить себя максимально высокой пенсией (пошаговый план) Lena

В зрелые годы хочется обеспечить себя высоким уровнем достатка, который подразумевает получение стабильного ежемесячного дохода (в разы превышающим сумму стандартной пенсии от государства).

Получается, что каждому предпенсионеру следует поставить перед амбициозную собой — создать источник доходов, способный на 100% заменить свои доходы ДО выхода на пенсию.

Как обеспечить себя максимально высокой пенсией (пошаговый план) Lena

Самым простым способом сделать это является постепенное формирование своего собственного пенсионного капитала (который и будет исправно работать «вместо вас» после вашего выхода на заслуженный отдых).

Само собой, чтобы достичь этой цели, вам понадобится определенное количество время.

Чтобы не потратить его понапрасну — придерживайтесь следующего плана действий:

1) В день следующей получки сразу же отложите от 10 до 20% от полученной суммы.

И продолжайте делать так до выхода на пенсию. Именно эти деньги и станут основой вашего пенсионного капитала.

Конечно, вначале вам будет сложно «вынимать» эти деньги из своего семейного бюджета и «резать» устоявшиеся, ставшие столь привычными вам расходы.

2) Чтобы этот процесс «прижился» максимально безболезненно, рекомендую в первый-второй квартал вашей новой финансовой жизни найти себе посильную подработку — и направлять 50% с каждого доп.дохода в свою пенсионную «кубыщку».

Это предложение может показаться вам пугающим, но через некоторое время вы ощутите, что «не так страшен черт, как его малюют».

И что это оказалось вовсе не так обременительным для вашего кошелька, как вы думали.

3) При формировании капитала используйте налоговые льготы.

Речь идет, в частности, об использовании ИИС (индивидуального инвестиционного счета), позволяющим вернуть уплаченный с зарплаты НДФЛ.

4) Разумно инвестируйте свои «пенсионные» деньги.

Хорошим вариантом будет вложение денег в индексные фонды (на большой промежуток времени).

По мере приближения к дате выхода на пенсию вам нужно будет плавно менять структуру своего пенсионного капитала, переходя от агрессивной стратегии (вложения в фондовые индексы) к более консервативной (банковские депозиты и облигации).

5) Позаботьтесь о том, чтобы не стать жертвой краткосрочной паники на финансовых рынках.

Все те люди, которые утверждают, что потеряли все свои пенсионные сбережения во время многочисленных финансовых кризисов, совершили огромную ошибку — они запаниковали и продали по низким ценам имеющиеся у них акции.

Тем самым, они упустили возможность многократно увеличить свой пенсионный капитал на длинном «бычьем тренде», который следует после каждого падения рынков.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх